Газовые компании неправомерно потребовали с абонента деньги за проверку счетчика

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» и  «Дагестангазсервис» нарушили закон «О защите конкуренции». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского УФАС, в октябре 2011 года в Дагестанское УФАС России поступило  заявление  от жителя Южно-Сухокумска, в котором говорилось, что одна из газовых компаний направила ему уведомление о задолженности, а когда он пошел разбираться в ее происхождении, работники компании потребовали, чтобы он заплатил им за снятие и проверку его счетчика газа.

По словам заявителя, в его городе нет лаборатории для проведения проверок газовых счетчиков, для проведения подобной процедуры необходимо выезжать в соседний город - Кизляр, в результате чего цена данной услуги увеличивается на столько, что дешевле приобрести новый счетчик.

Дагестанское УФАС России, рассмотрев данное дело, пришло к выводу, что  «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и  «Дагестангазсервис» нарушили федеральный закон. Нарушение выразилось в экономически или технологически необоснованных и прямо не предусмотренных нормативно-правовыми или судебными актами требованиях о передаче финансовых средств гражданином представителям этих компаний за оказание услуги по проверке его счетчика газа.

Дело в адрес этих предприятий было прекращено, так как компании добровольно устранили нарушение.

«Прошу жителей Дагестана обратить особое внимание на работу компаний, занимающихся технологическим присоединением к коммунальным сетям, а также их обслуживанием. И по любому подозрению в нарушении своих прав со стороны подобных предприятий призываю обращаться в дагестанские антимонопольные органы», - прокомментировал ситуацию руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Рустам Каниев