Суд признал законным решение УФАС в отношении ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго

Арбитражный суд Республики Дагестан признал законным и обоснованным решение и предписание Дагестанского УФАС в отношении ООО “ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго”. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Дело возбуждено по обращению в ФАС ОАО “Завод “Дагдизель” с жалобой на действия ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго, связанные с расторжением договора энергоснабжения. В результате одностороннего расторжения договора общество прекратило подачу тепловой энергии (в виде пара).

Дагестанское УФАС признало ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго нарушившим закон “О защите конкуренции”. Нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном сокращении и прекращении производства товара и отказе (уклонении) от заключения договора энергоснабжения с заводом “Дагдизель”.
Антимонопольный орган выдал обществу предписание прекратить нарушение – возобновить до окончания отопительного сезона подачу (поставку) тепловой энергии Дагдизеля, войсковой части N 2372, ОАО “Санаторий “Энергетик”, Федеральному государственному учреждению “Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан”.

“Действия ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго не только являются противоправными с точки зрения антимонопольного законодательства, но также могли привести к нарушению безопасности государства”, – отметил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев, цитируемый в сообщении.

ООО “ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго” яввляется дочерним обществом ОАО “ЛУКОЙЛ”.