[ Снять нельзя помиловать ]

13 июня судья Советского суда Махачкалы, Зайнутдин Дарбишухумаев вынес решение по административному делу, возбуждённому УФАС РФ по РД в отношении министра промышленности, энергетики и связи РД Магомедгусена Насрутдинова.

Антимонопольщики требовали применить в отношении министра дисквалификацию, то есть запрет на замещение должности сроком от 6 месяцев до трёх лет. (Этот вид наказания устанавливается судьёй.) Судья же решил, что хватит и штрафа (от 8 до 12 тыс. рублей).

Причина, по которой УФАС хотело «снять» министра, имеет свою судебно-экономическую историю. Как сообщили в пресс-службе УФАС, ранее к ним обратились представители ООО «НТЦ «Солитон» и ООО «Роснэк» (газораспределительные организации по поставке сжиженного газа) с жалобой на Министерство промышленности, энергетики и связи Дагестана, которое, по мнению заявителей, незаконно перераспределяет объёмы сжиженного газа между газоснабжающими организациями. Положенные ООО «НТЦ «Солитон» и ООО «Роснэк» объёмы газа Минпром передаёт ООО «Даг-С-газ». Отметим, что ООО «Даг-С-газ» является аффилированной с Магомедгусеном Насрутдиновым структурой. Глава дагестанского Минпрома являлся председателем совета директоров ОАО «Даггаз» и возглавлял промышленную группу «Каспий», в состав которой входило и ООО «Даг-С-газ». (Ранее ООО «Даг-С-газ» являлось фактическим монополистом в сфере распределения сжиженного газа.)

Рассмотрев заявления газораспределяющих организаций, УФАС признало, что Минпром необоснованно воспрепятствовало деятельности ООО «Роснэк» и ООО «НТЦ «Солитон» и, следовательно, нарушило ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольщики выдали министерству предписание о восстановлении нарушенных прав газовых компаний, но в ведомстве Насрутдинова с ним не согласились и обжаловали его в Арбитражный суд РД. Однако судебная система (Арбитражный суд РД, 16-й арбитражный апелляционный суд, ФАС СКФО) не поддержала жалоб Минпрома и указала на необходимость исполнения предписания. Тем не менее предписание осталось неисполненным.

За неисполнение предписания УФАС РФ по РД составило на министра Магомедгусена Насрутдинова протокол об административном правонарушении по ч. 2.6 ст. 19.5 КОАП РФ, по которой предусмотрено два вида альтернативной административной ответственности: штраф либо дисквалификация.

УФАС обратился в суд ещё 18 мая этого года, но решение о дисквалификации, которое должно стать прецедентом в дагестанской юриспруденции (подобных решений, по которым одно ведомство в судебном порядке добивалось фактически увольнения руководителя другого ведомства, в судебной практике Дагестана нет), так и не вынесено.

В пресс-службе Минпрома воздерживаются от комментариев…