УФАС Дагестана выявило нарушения закона о рекламе со стороны банка

Управление ФАС России по Дагестану вынесло два постановления о наложении штрафов по 100 тысяч рублей на Дагестанский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» за нарушение антимонопольного законодательства. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, установлено, что рекламы двух видов банковских услуг, – «Ипотека» и кредит «Садовод», – нарушили статьи Федерального закона «О рекламе».

Так на рекламной растяжке «Ипотека» и рекламе этой услуги, размещённой на троллейбусе, крупным шрифтом было выделено наиболее привлекательное для потребителя условие (ипотека от 11,5%), остальные же условия ипотечного кредитования напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом.

Похожее нарушение было выявлено и в рекламной растяжке, содержащей информацию о кредите «Садовод».

По данным фактам УФАС были составлены административные протоколы, по итогам рассмотрения которых вынесены постановления о наложении указанных штрафов.

«Хочу напомнить рекламодателям и рекламораспространителям, что вся информация, фигурирующая в рекламе, включая обязательные к указанию сведения, должна быть доступна для потребителей при ознакомлении с ней без специальных усилий и применения специальных средств», - отметил руководитель УФАС РФ по РД Курбан Кубасаев.