УФАС Дагестана выявило нарушение при проведении аукциона по продаже лесного участка

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

1 августа Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан по заявлению одного из участников торгов рассмотрело дело в отношении Агентства по лесному хозяйству РД по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении аукциона по продаже права аренды на лесной участок.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, в ходе рассмотрения было выявлено нарушение Агентством пунктов 1, 2 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции». В сентябре 2011 года состоялся аукцион по продаже права аренды лесного участка ГУ «Махачкалинское лесничество» в районе Караман-4 площадью 0,04 га для организации рекреационной деятельности. По итогам аукциона был заключен договор аренды лесного участка.

Дагестанское УФАС России установило, что организатор торгов – Агентство по лесному хозяйству РД – нарушил антимонопольное законодательство в части координации деятельности участников торгов, создании нескольким участникам торгов преимущественных условий, в том числе путем доступа к информации.

По факту нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» антимонопольный орган обратится в суд с иском о признании заключенного договора недействительным и о возврате лесного участка.

«Лесной участок, на которое Агентство через аукцион продало право на аренду, фактически был самовольно застроен. Государственная организация пыталась легализовать незаконные строения посредством проведения аукциона, создав преимущественные условия тем участникам, у которых на этих участках уже имелись постройки. Надо отметить, что такие незаконные действия часто совершаются органами власти и чиновниками разного уровня по всей России, в том числе и в Дагестане. Антимонопольная служба и впредь будет их жестко пресекать», – прокомментировал решение руководитель УФАС РФ по РД Курбан Кубасаев.