Арбитражный суд признал законными штрафы, наложенные УФАС на энергокомпанию Дагестана

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 13 августа оставил в силе решение Арбитражного суда Дагестана, отказавшего ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" в отмене постановления дагестанского УФАС России о наложении на предприятие штрафа в размере 34 млн 375 тыс. 010 рублей.

Напомним, что энергетики в 2009 году неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители городов в знак протеста перекрывали движение по улицам. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения.

В ноябре 2009 года ООО "Каспэнергосбыт" обратилось в УФАС с жалобой на действия ОАО "ДЭСК".  В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что "ДЭСК" нарушило часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". "Нарушение выразилось в противоправном ограничении электроснабжения добросовестных потребителей города Каспийска, а также социально значимых объектов города", - сообщил представитель пресс-службы УФАС.

По факту нарушения антимонопольное управление вынесло постановление о наложении на "ДЭСК" штрафа в размере более 34 млн рублей. Энергосбытовая компания решила обжаловать данное постановление в Арбитражном суде Дагестана. Однако суд отказал "ДЭСК" в удовлетворении требований.

Предприятие подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который после рассмотрения 13 августа оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, а жалобу ОАО "ДЭСК" без удовлетворения.

"Постановление о наложении штрафа, вынесенное нашим управлением, было законным, что и подтвердили суды двух инстанций. Призываю энергетические компании задумываться о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям", - прокомментировал решение суда руководитель дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

В свою очередь начальник юридического отдела ОАО "ДЭСК" Аслан Халиков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что предприятие оспорит решение судов. "Мы подадим в ближайшее время кассационную жалобу в Арбитражный суд СКФО, который находится в Краснодаре. Да, мы не согласны с наложенным штрафом. Больше ничего не могу сказать, так как не имею право разглашать подробности", - заявил Халиков.

Представители "Каспэнергосбыта" отметили, что полностью поддерживают решения судов.

Примечание редакции: см. также новости: "Электроснабжение Дагестана полностью восстановлено", "В Дагестане предприниматель предлагает оснащать солнечными модулями удаленные от центра районы", "В Махачкале сборщики платежей за газ митинговали против возможной передачи их службы в ведение города".

Автор: Махач Ахмедовисточник: для "Кавказского узла"