На ООО «Сириус» наложен штраф в 100 тысяч рублей

Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа, наложенного Дагестанским УФАС на ООО «Сириус», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления. Напомним, что ранее в Управление федеральной антимонопольной службы России по РД с жалобой на действия ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» обратились две туристические компании. Они заявляли об ущемлении их интересов договором, заключенным между авиакомпанией и ООО «Сириус» на предоставление блока мест (в количестве 139 единиц) для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту Махачкала – Стамбул – Махачкала.

Согласно этому договору, для перевозки пассажиров компании «Сириус» был передан блок пассажирских мест (139 единиц) на регулярный рейс по маршруту Махачкала – Стамбул – Махачкала, что составило более 80% провозной емкости воздушного судна. Таким образом туристическая компания имела возможность в одностороннем порядке реализовывать авиабилеты на рейсы по вышеуказанному маршруту и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке, ограничивая доступ на указанный маршрут другим туроператорам. Данные действия противоречат требованиям статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», создавая препятствия для доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Антимонопольная служба выдала компаниям предписание о прекращении нарушения путем расторжения договора. Судами трех инстанций была подтверждена законность решения и предписания Дагестанского УФАС России.

Дагестанское УФАС России по итогам рассмотрения данного дела вынесло в отношении ООО «Сириус» постановление о привлечении общества к ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде 100 000 рублей штрафа.

Турфирма обжаловала постановление Дагестанского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 100 тысяч рублей в Арбитражный суд Дагестана, который отказал ООО «Сириус» в удовлетворении заявления.

ООО «Сириус» обжаловало указанное решение Арбитражного суда РД в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который 27 августа отказал в удовлетворении жалобы и тем самым подтвердил законность и обоснованность действий Дагестанского УФАС России по наложению на общество штрафа.

«Действия Дагестанского УФАС были правомерными и законными, что подтвердили суды нескольких инстанций. Мы удовлетворены решением суда, который подтвердил законность наложенного нашим Управлением штрафа», – прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.