Жалоба отклонена

Арбитражный суд РД оставил без удовлетворения жалобу ООО «Рекламное агентство «Новое дело», требовавшего признать незаконным постановление Дагестанского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе».

Как сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС России, в еженедельнике «Новое дело» в феврале был размещен рекламный модуль, сообщающий о продаже квартир в новом строящемся доме. Данная реклама нарушила часть 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», согласно которой в рекламе, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, должна содержаться информация о месте и способах получения проектной декларации.Эта информация в размещенном рекламном модуле отсутствовала.

Дагестанское УФАС России за нарушение законодательства привлекло общество к ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Не согласившись с решением антимонопольного органа, общество обратилось с жалобой в суд, который в удовлетворении заявленных требований обществу отказал.

«В очередной раз напоминаю рекламодателям, рекламоизготовителям и рекламораспространителям тщательно изучать законодательство, прежде чем распространять какую-либо рекламную продукцию. В противном случае они будут наказаны в соответствии с действующими законами», - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.