Регулирование деятельности монополий – важнейшая задача государства

В Дагестанском государственном техническом университете прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях».

Организаторами ее выступили ДГТУ, УФАС по РД, УФНС по РД, Министерство финансов РД.

Руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев на конференции выступил с докладом «Антимонопольное регулирование в России: проблемы и пути решения».

По его словам, антимонопольное регулирование в сочетании с поддержкой отечественного предпринимательства и организацией защиты прав потребителей служит одним из существенных условий успешного социально-экономического развития России.

«Монополистические тенденции, проявляющиеся на рынке, не только разрушают рыночный механизм, ограничивают конкуренцию, но и отрицательно сказываются на эффективности экономики в целом, уровне жизни населения. Поэтому регулирование деятельности монополий является одной из важнейших функций государства. Не случайно в наше время нет ни одной развитой страны, где не действовало бы специальное антимонопольное законодательство и где не было бы особых органов власти для надзора за его исполнением», - отметил в своем докладе руководитель Дагестанского УФАС России.

По мнению Кубасаева, основными экономическими целями антимонопольной политики являются: оптимизация рыночной структуры, нейтрализация монополистической власти и различных методов ее проявления, корректировка невыгодных для общества экономических результатов.

Конечным результатом всех этих действий, по мнению главы антимонопольного ведомства республики, должны быть повышение качества жизни и обеспечение конкурентоспособности экономики.