«Лукойл-Ростовэнерго» незаконно прекратило подачу тепла потребителям г. Каспийска

Суды трех инстанций подтвердили законность решения и предписания Дагестанского УФАС России в отношении ООО «Лукойл-Ростовэнерго».

Так, 19 октября 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Дагестанского УФАС России в отношении ООО «Лукойл-Ростовэнерго».

Напомним, ранее в Федеральную антимонопольную службу поступило обращение ОАО «Завод «Дагдизель» с жалобой на действия ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», связанные с расторжением договора энергоснабжения. В результате одностороннего расторжения указанного договора была прекращена подача тепловой энергии ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Санаторий энергетик», ойсковой части №2372, Федеральному государственному учреждению «Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан». ФАС России поручила Дагестанскому УФАС России провести проверку изложенных в указанном обращении фактов и принять меры в установленном порядке.

Приказом Дагестанского УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» (Дагестанским производственным подразделением ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго») части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в экономически или технологически не обоснованном прекращении подачи тепловой энергии вышеуказанным потребителям г. Каспийска.

Комиссия Дагестанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства своим решением от 21.01.2011 признала ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Обществу было предписано возобновить до окончания отопительного сезона подачу (поставку) тепловой энергии ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Санаторий энергетик», войсковой части №2372, Федеральному государственному учреждению «Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан».
Арбитражный суд Республики Дагестан своим решением от 18.04.2011 удовлетворил заявленные ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» требования, признав решение и предписание Дагестанского УФАС России недействительными.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 решение Арбитражного суда Республики Дагестан было оставлено без изменения.

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не согласился с выводами судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении арбитражный суд в трех инстанциях отказал ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» в удовлетворении заявленных требований, а решение и предписание Дагестанского УФАС России признал законными и обоснованными.

«Действия ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» не только являлись противоправными с точки зрения антимонопольного законодательства, но и представляли собой угрозу нарушения безопасности государства. Дело имело повышенную сложность, в том числе с правовой точки зрения, и мы рады, что оно завершилось в пользу антимонопольной службы. Такой исход позволяет не только привлечь к ответственности правонарушителей, но и предупредить совершение в будущем аналогичных правонарушений на рынке поставки тепловой энергии» – отметил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.