Суд оставил в силе решения и предписание УФАС в отношении УЖКХ Дербента

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Дагестана оставил в силе решения антимонопольной службы республики, согласно которым Управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Дербента было признано нарушившим закон «О контрактной системе…» при проведении закупки на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий.

В Дагестанское УФАС России в ноябре прошлого года на вышеуказанный аукцион поступили две жалобы, одна из которых была признана обоснованной, а вторая – частично обоснованной.

Так, заказчик не установил требование к участникам аукциона об их отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (нарушение пункта 6 части 5 статьи 63 ФЗ №44).

В нарушение части 6 статьи 31 ФЗ №44 заказчик требовал от участников свидетельства СРО, хотя благоустройство дворовых территорий не является объектом капитального строительства, поэтому участник закупки не обязан быть членом СРО.

Кроме того, информация, указанная в извещении о проведении аукциона, не советовала информации, указанной в план-графике закупок (нарушение части 12 статьи 12 ФЗ №44).

Антимонопольная служба признала УЖКХ нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» и выдала предписание об устранении выявленных нарушений.

Компания, признанная победителем в аукционе, обратилась в Арбитражный суд Дагестана с требованием отменить решения и предписание антимонопольного органа и обязать УЖКХ заключить с ней контракт. По мнению истца, УФАС незаконно приняло к рассмотрению поступившие жалобы.

Суд в удовлетворении заявленных требований компании отказал, тем самым подтвердив законность действий антимонопольного органа.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России