Правительству Дагестана вынесено предупреждение за ущемление интересов частных клиник

Дагестанское УФАС России вынесло предупреждение Правительству республики о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

В антимонопольную службу поступило обращение от ООО «МЦ «Доктор Нефро» по вопросу нарушения антимонопольного законодательства. В частности, признаки нарушения выразились в создании дискриминационных условий Комиссией по разработке территориальной программы ОМС, а именно об отказе в установлении ООО «МЦ «Доктор Нефро», как вновь созданной медицинской организации, иного срока подачи уведомления о включении ее в перечень медорганизаций действующих в сфере ОМС в Дагестане в 2019 году. Причиной отказа послужило то, что в городе Дербент уже функционируют две такие же медорганизации, а также на основании того, что на текущий год ГБУ РД «Дербентская центральная городская больница» заявлено оказание медицинских услуг по гемодиализу.

Так как Комиссия не имеет статус самостоятельного юридического лица, то ответственность за ее действия несет Правительство Дагестана, чьим распорядительным документом она создана.

По мнению антимонопольного органа, в действиях Правительства РД в лице Комиссии содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Согласно предупреждению, Правительству и Комиссии необходимо в течении 15 рабочих дней с момента его получения отменить пункт 7 протокола №6 от 01.11.2018г.и установить ООО «МЦ «Доктор Нефро», как вновь созданной медицинской организации, иной срока подачи уведомления о включении ее в сфере ОМС в РД.  

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России