Дагестанское УФАС провело публичные обсуждения правоприменительной практики за IV квартал 2019 года

Проблемы и перспективы профессиональных  жалобщиков при подготовки  жалоб для государственных и муниципальных нужд, а также краткие итоги работы  - стали основными темами очередных публичных обсуждений Дагестанского УФАС России.

С докладом о злоупотреблении правом обжалования условий проведения аукционов и конкурсов выступил врио руководителя Дагестанского УФАС Каир Бабаев.

Он рассказал, что среди профессиональных жалобщиков можно выделить индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подающих жалобы только на положение документации и не принимающих участие в проводимых публичных процедурах и лиц, одновременно участвующих и в проводимых публичных процедурах и подающих жалобы с целью последующего отзыва.

«Опыт рассмотрения данных жалоб показывает следующую примерную статистику: при рассмотрении более 54% жалоб представители вышеуказанных заявителей не принимают участие, около 30 процентов жалоб, поданных подобными юридическими лицами, отзываются до вынесения решения по существу жалоб. Отзыв жалобы как правило является предметом торга между заказчиками и заявителями. Заказчики в правоохранительные органы не обращаются, предпочитая откупаться от жалобщиков, чем подготовить документацию о проведении торгов и провести торги в соответствии с требованиями действующего законодательства. Подобное поведение заказчиков приводит к увеличению количества поступающих жалоб, ограничению конкуренции и мешает существенной экономии бюджетных средств», - сообщил Каир Бабаев. 

В завершении публичных обсуждений врио руководителя УФАС Каир Бабаев рассказал о ситуации на рынке авиаперевозок и пассажироперевозок в городе Махачкала, а также ответил на поступившие от участников публичных обсуждений вопросы. 
 

Видео со встречи можно посмотреть тут: https://youtu.be/oWZ8PXr0wUI

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России.