В Дагестанском УФАС прошли Публичные обсуждения правоприменительной практики за III квартал 2020 года

Во вторник, 1 сентября, в Управлении федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан, в формате прямой трансляции, прошли Публичные обсуждения правоприменительной практики Дагестанского УФАС России за III квартал 2020 года.

Публичные обсуждения были посвящены следующим темам:

Укрупнение лотов при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд: за и против.

Земельное законодательство и пределы полномочий антимонопольных органов при рассмотрении жалоб в соответствии со статьей 18.1 закона о защите конкуренции.

С докладами выступили заместители руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева и Рустам Муртазалиев.

Приводим отрывок из доклада заместителя руководителя Дагестанского УФАС России Джамили Халлаевой.

«Пожалуй, одним из самых горячих вопросов при организации закупок в контрактной области является объединение лотов по 44 ФЗ. То или иное совмещение предоставления услуг и поставки товаров может рассматриваться из самых разных точек зрения и подходов. Что собой представляет лот с позиции 44-ФЗ лот – это объект закупки, состоящий из некоторого количества товаров (услуг), имеющих набор одинаковых характеристик, на основании которых и осуществляется их объединение в один объект. Такими характеристиками являются технологические и функциональные параметры товара. Каждый объект имеет обоснованную начальную цену, в отношении него договором определяются сроки поставки и прочие существенные условия. Если заказчик нарушает какие-либо правила при объединении товаров в лот, то это может привести к трудностям для подрядчиков при исполнении заказа, что фактически является фактором ограничения конкуренции. Таким образом, нарушаются основные положения контрактной системы и 135-ФЗ. Наибольшие трудности у заказчиков вызывает вопрос объединения товаров и работ в один лот по 44-ФЗ. Такое объединение должно производиться на основании некоторых общих характеристик, но каких именно, закон указаний не дает», - рассказала Джамиля Халлаева.

В конце выступления докладчиков руководитель Управления Каир Бабаев ответил на вопросы, поступившие во время прямой трансляции и посредством электронной почты.

Видеотрансляцию Публичных обсуждений Дагестанского УФАС России можно посмотреть на нашем официальном «YouTube» - канале https://youtu.be/JBeulQl85p8 и в Instagram - @ufas.rd.  

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России. 

 

 

Файлы для скачивания

doklad_ukrupnenie.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
doklad.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ