Минобрнауки Дагестана получил предупреждение от УФАС

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Дагестанское УФАС России вынесло Министерству образования и науки Республики Дагестан предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее антимонопольная служба обнаружила в деятельности Министерства действия, которые приводят к недопущению, ограничению и устранению конкуренции при выборе единой информационной системы подключения к сети Интернет дошкольных и общеобразовательных учреждений республики Дагестан.   

Так, в 2018 году Минобр Дагестана направило письмо в адрес глав городских округов и муниципальных районов, а также руководителей муниципальных и республиканских образовательных учреждений о том, «что до 1 апреля 2019 года будет проведен мониторинг (с использованием подсистемы АС «Кабинет проверяющего» в централизованной платформе сайтыобразования.рф) полноты, качества и своевременности работы с официальным сайтом образовательных организаций республики, в том числе на соответствие требованиям законодательства».

 

Проведя проверку в отношении Министерства комиссия Дагестанского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях Минобра признаков нарушения статьи 15 федерального закона от «О защите конкуренции».  

В течении 10 рабочих дней с момента получения предупреждения Министерство должно отозвать ранее направленное письмо, а также рекомендовать главам районов и городов, руководителям муниципальных и республиканских образовательных учреждений осуществлять полномочия по выбору разработчиков сайтов строго в соответствии с частью 5 статьи 26 закона «О контрактной системе…».

Если предупреждение Дагестанского УФАС не будет исполнено в срок, в отношении Минобранауки Дагестана будет возбуждено антимонопольное дело.

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России.