ПАО «Россети Северный Кавказ» и директор его филиала оштрафованы за неподключение к сетям научного центра

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Дагестанское УФАС России оштрафовало на 100 тысяч рублей ПАО «Россети Северный Кавказ» и директора филиала «Дагэнерго» на 10 тысяч рублей за нарушение порядка технологического присоединения к электрическим сетям.

Ранее в УФАС поступило заявление от ФГБУ «Всероссийский центра карантина растений» о том, что филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» не подключает два корпуса научного центра к линии электрической сети.

В отношении сетевой кампании было возбуждено административное дело по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ («Нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения к магистральному нефтепроводу, электрическим, тепловым, газораспределительным сетям…»).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что центр обратился в сетевую компанию с заявлением о проведении технологического присоединения в июне 2019 года, заключил с ней договор и получил технические условия. Но по настоящий день филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» (взявший на себя обязательства по договору) не осуществил технологическое присоединение объекта к сетям, в связи с чем и было подвергнуто административному штрафу. 

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России.