Пять штрафов наложили на «Газпром газораспределение Махачкала»

Общая сумма штрафных санкций превышает 10,6 млн рублей

 

Махачкала, 5 декабря 2018, 15:42 — REGNUM  Компания «Газпром газораспределение Махачкала» оштрафована на более чем 10,6 млн рублей за нарушение федерального закона о защите конкуренции. Санкции наложены за незаконное отключение газа пяти организациям, сообщили ИА REGNUM 5 декабря в пресс-службе дагестанского УФАС.

Антимонопольный орган признал незаконным отключения газа для РЖД, торгового дома «Фея», научно-производственного объединения «Модуль», кафе «Халал» и «Три льва». По данным фактам на предприятие был наложен штраф в размере 13 млн 410 тыс. рублей (по 2 млн 682 тыс. рублей за каждое из пяти нарушений).

Газовая компания не согласилась со штрафными санкциями и обратилась в Арбитражный суд Дагестана. Привлечение АО «Газпром газораспределение Махачкала» к административной ответственности по всем выявленным нарушениям было признано законным. Однако общий размер штрафа был снижен до 10 млн 667 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, компания «Газпром межрегионгаз Пятигорск» была оштрафована в ноябре 2018 года в Дагестане почти на 2 млн рублей. Предприятие признали виновным в связи с угрозами о прекращении поставок газа трем медицинским учреждениям республики. За каждое из нарушений был наложен штраф в размере 650 тыс. рублей.