Дагестанское УФАС поднимет вопрос о снижении цены за проезд в Махачкале

Управление Федеральной антимонопольной службы по Дагестану вернется к вопросу о снижении стоимости проезда в маршрутных такси в Махачкале, заявил руководитель ведомства Каир Бабаев во время приема граждан в пятницу.

«Вопрос с ценами на проезд в Махачкале остается открытым для антимонопольной службы, и на ближайшем региональном семинар-совещании, который пройдет 22–23 июля в Махачкале, мы вновь поднимем этот вопрос», – приводит комментарий Бабаева пресс-служба УФАС по Дагестану.

Он напомнил, что, когда восемь махачкалинских перевозчиков увеличили стоимость проезда по городу с 17 до 23 рублей, антимонопольная служба возбудила дело по факту картельного сговора. Однако транспортная компания «Третий парк» написала жалобу в Федеральную антимонопольную службу России, которая после рассмотрения была признана обоснованной.

Стоимость проезда в маршрутных такси подорожала в Махачкале в январе прошлого года. В июне того же года УФАС по Дагестану пригрозило транспортным компаниям штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, если они не снизят стоимость проезда до прежних 17 рублей. В октябре ФАС России отменила решение регионального управления, посчитав недостаточными доказательства картельного сговора между перевозчиками.