Начальник УФАС по Дагестану прокомментировал повышение цен на газ

В Махачкале 24 индивидуальных предпринимателя повысили цены на газомоторное топливо. Они занимают всего 8-9% рынка АЗС в городе. При таких незначительных изменениях антимонопольный орган не может предъявить им претензии, заявил руководитель УФАС по Дагестану Каир Бабаев. 

В пятницу, 10 июля, на прием  к Бабаеву пришел президент фонда «Имам Шамиль», член Общественной палаты Дагестана Алиасхаб Хархачаев и рассказал, за 10 дней в республике цена на газ выросла на 30%. Цена на газ на автозаправочных станциях в Махачкале составляет 26 рулей, в Дербенте – 27 рублей. В других регионах России нет такого скачка цен, отметил он.  

Каир Бабаев рассказал, что за последнее время почти каждый день в антимонопольный орган поступают 3-4 таких жалоб. По закону, антимонопольная служба занимается только монополистами, если доля оператора или группа операторов на рынке составляет более 30%. 

«Мы изучили всех наших операторов, и зафиксировали порядка 24 индивидуальных предпринимателей, они все работают на себя, и даже вместе сложив их в рамках Махачкалы они занимают 8–9% от рынка, и это при наличии 800 операторов АЗС в Дагестане. При таких объёмах антимонопольный орган предъявлять им претензии просто не имеет права», - пояснил Бабаев.