Разъяснения ФАС России по применению положений Жилищного Кодекса РФ

18 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2011 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленные на совершенствование регулирования отношений по управлению многоквартирными домами. 

Федеральным законом «О внесении изменении Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена условием о том, что собственники помещений  в  многоквартирном доме,  обладающие более  чем  пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данное доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. 

Таким образом,  в случае если договоры  управления  с  собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, не заключены, принятое решение о выборе способа управления этим домом считается не реализованным.

В соответствии с частью 4 статьи 161  Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управление этим домом не было реализовано.

Реализация указанных норм будет способствовать развитию конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами путем создания условий для выбора контрагента, предлагающего наилучшие условия, что обеспечивает соблюдение интересов собственников помещений в многоквартирных домах, а также позволит снизить количество злоупотреблений со стороны органов власти и Организаций-застройщиков по отношению к собственникам помещений в многоквартирном доме, которые, пользуясь своим положением, единолично определяют способ управления и выбирают управляющую компанию или создают товарищество собственников жилья, обязывая будущих собственников заключать с ними договоры на управление (вступать в ТСЖ) на невыгодных условиях. 

В связи с чем органам местного самоуправления необходимо обратить внимание на то, что непроведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций в указанных случаях будет содержать признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части бездействия органов местного самоуправления, которое приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Данное правонарушение также может повлечь наложение административного взыскания.

Во избежание фактов нарушения антимонопольного законодательства органам местного самоуправления необходимо соблюдать вышеуказанные нормы действующего законодательства.