УФАС: Аннулированы два конкурса Миннаца Дагестана на общую сумму более 1,3 миллиона рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Дагестанское УФАС России 13 ноября предписало Министерству по национальной политике Дагестана аннулировать два конкурса на общую сумму более 1,3 миллиона рублей в связи с выявленными нарушениями закона «О контрактной системе…».

Один из конкурсов объявлялся на оказание услуг по проведению региональной научно-практической конференции по проблемам развития культуры и искусства народов Северного Кавказа, профилактики ксенофобии, национализма и этносепаратизма с привлечением представителей всех субъектов РФ в СКФО (начальная максимальная цена — 850 тыс. рублей). Второй — на оказание услуг по проведению совещаний, круглых столов, посвященных освещению проблем нравственности, гармонизации межнациональных отношений с привлечением сотрудников СМИ (490 тыс. рублей).

В ходе внеплановых проверок, проведенных антимонопольной службой на основании поступившей информации, выяснилось, что эти  конкурсы были размещены Министерством на официальном сайте zakupki.gov.ru с помощью электронной цифровой подписи Алексея Гасанова. При этом на момент их размещения Алексей Гасанов уже не занимал должность министра по национальной политике.

Кроме того, конкурсная документация в обоих случаях содержала требования к составу заявки, не предусмотренные статьей 51 закона «О контрактной системе…».

Дагестанское УФАС России признало Министерство нарушившим ФЗ № 44 «О контрактной системе…» и предписало аннулировать эти конкурсы.

В настоящее время решается вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушение закона.

Отметим, что ранее антимонопольная служба Дагестана так же аннулировала два конкурса республиканского Миннаца на общую сумму около 5 миллионов рублей, которые были размещены на официальном сайте zakupki.gov.ru с помощью электронной цифровой подписи на тот момент уже экс-министра Алексея Гасанова.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России