В четырех аукционах Минздрава Дагестана на общую сумму более 6 млн рублей выявлены нарушения закона «О контрактной системе…»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Дагестанское УФАС России выявило нарушения федерального закона «О контрактной системе…» в четырех аукционах, проводимых Комитетом по государственным закупкам РД для нужд Министерства здравоохранения РД на текущий ремонт Сергокалинской центральной районной больницы, Республиканского детского туберкулезного санатория города Буйнакск, Республиканского психоневрологического диспансера и Буйнакского противотуберкулезного диспансера.

Общая сумма всех четырех аукционов чуть более 6 млн рублей.

В антимонопольную службу обратился один из участников этих аукционов. В своих жалобах заявитель утверждал, что аукционная комиссия комитета необоснованно отказала ему в допуске к участию в аукционах.

Антимонопольным органом жалобы были признаны необоснованными. Однако в ходе проведения внеплановой проверки специалистами Дагестанского УФАС России в этих аукционах, в утвержденной заказчиком документации, были выявлены нарушения ФЗ №44 «О контрактной системе…».

Нарушения во всех аукционах были однотипными: Министерством в контракте не была установлена ответственность заказчика и поставщика за просрочку исполнения своих обязательств, а в аукционной документации требования к содержанию и составу вторых частей заявок на участие в аукционе не соответствовали федеральному закону.

Министерству здравоохранения Дагестана выдано предписание – устранить выявленные нарушения закона «О контрактной системе…».

Пресс –служба Дагестанского УФАС России