Возбуждено 15 дел в отношении Мингосимущества Дагестана по признакам нарушения Закона о защите конкуренции при выделении земельных участков

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Дагестанское УФАС России 13 января возбудило 15 дел в отношении Министерства по управлению государственным имуществом Республики Дагестан по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

В частности, в действиях Министерства усматриваются признаки нарушения ФЗ №135 «О защите конкуренции» при предоставлении государственных преференций 7 крестьянско-фермерским хозяйствам при выделении им в аренду 9 земельных участков общей площадью более 6 тысяч га для ведения отгонного животноводства.

Так же признаки нарушения антимонопольного законодательства  усматриваются при проведении Министерством 9 аукционов по предоставлению права заключения договора аренды на земельные участки различной площади в городах Махачкала, Избербаш, селах Сергокала, Некрасовка и Дербентском районе.

Факты, содержащие признаки нарушения закона, были выявлены по результатам плановой проверки, проведенной антимонопольной службой в Министерстве.

«Руководство республики проводит активную работу по развитию сельского хозяйства в регионе. Вместе с тем, проверки, проводимые Дагестанским УФАС России, показывают, что многие органы власти допускают нарушения закона при выделении земельных участков, в том числе из земель сельхозназначения.  Тем самым, органы власти создают препятствия для лиц, желающих развивать сельское хозяйство.

В отношении Мингосимущества Дагестана антимонопольная служба возбуждала дела и в прошлом году. На стадии возбуждения еще ряд дел.

Напоминаю, что при предоставлении в аренду земельных участков все органы власти должны соблюдать требования федерального законодательства, а сама процедуры выделения участков должна быть абсолютно прозрачной», - прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России