Курбан Кубасаев: «Дагестанским СМИ необходим Совет по рекламе»

 

Во вторник, 3 марта, в Махачкале состоялась коллегия Министерства печати и информации Республики Дагестан, посвященная подведению итоги работы министерства и подведомственных ему учреждений за 2014 год.

В мероприятии принял участие и руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС) Курбан Кубасаев.

Руководитель антимонопольной службы акцентировал внимание руководителей республиканских СМИ, присутствовавших на коллегии, на нарушениях закона «О рекламе», которые допускаются на возглавляемых ими телеканалах и изданиях.

«Несмотря на то, что закон «О рекламе» является одним из самых коротких федеральных законов (всего 40 статьей), средства массовой информации, как телевидение, так и газеты, постоянно его нарушают. Зная о сложном материальном положении СМИ, мы идем им на встречу и не прибегаем к крайним мерам. Но они начинают злоупотреблять этим», - заявил Кубасаев.

В качестве примера, он привел статистические данные, согласно которым количество дел по нарушениям закона «О рекламе», возбуждаемым Дагестанским УФАС за последний год возросло. Если в 2013 году антимонопольный орган возбудил 28 таких дел, то в 2014 году их было уже 36. Возросло и количество штрафов: с 311 тысяч рублей в 2013 году, до 404 тысяч рублей – в 2014 году.

«Я неоднократно предлагал журналистам Дагестана создать Общественный совет по рекламе, куда бы вошли все заинтересованные лица.  Совет способствовал бы повышению уровня правовой грамотности в этом направлении и журналистов, и рекламодателей, и рекламоизготовителей, давал бы разъяснения и консультации по сложным случаям, знакомил бы общественность с изменениями и новшествами законодательства о рекламе. Однако представители средств массовой информации никак не отреагировали на это предложение. Предлагаю Министерству печати и информации Республики Дагестан активизировать работу в этом направлении», - отметил руководитель Дагестанского УФАС.

Курбан Кубасаев так же констатировал, что в последнее время заметно улучшение взаимодействия республиканской прессы с федеральными органами власти, работающими в Дагестане.

«Если судить по работе СМИ с нашим Управлением, то журналисты не только активно размещают новости, рассылаемые нашей службой, но и сами звонят с предложениями сделать материал, интервью, взять комментарий. Однако, по-прежнему актуальной остается проблема сотрудничества с изданиями, выходящими на национальных языках. Некоторые национальные издания редко посещают мероприятия Дагестанского УФАС, а на новости реагируют с существенным запозданием, зачастую выпуская информацию через месяц после того, как она была разослана в СМИ», - рассказал глава антимонопольного ведомства Дагестана.

В завершении своего выступления Курбан Кубасаев сообщил, что в этом году исполняется 25 лет антимонопольным органам России, в связи с чем Дагестанским УФАС России объявлен конкурс для журналистов, ознакомиться с которым подробнее можно на сайте Управления – dagestan.fas.gov.ru.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России