УФАС аннулировало аукцион Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД Дагестана на сумму свыше 1 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Дагестанское УФАС России сегодня, в связи с выявленными нарушениями закона, предписало Центру хозяйственного и сервисного обеспечения МВД Дагестана аннулировать аукцион  по установке и наладке охранно-пожарной сигнализации на объекте республиканского МВД.

Начальная максимальная цена контракта – более 1,219 млн рублей.

В антимонопольную службу на этот аукцион поступила жалоба от ООО «СО «Центр электронных торгов», в которой указывалось на необоснованное, по мнению заявителя, отклонение его заявки на участие в аукционе.

Жалоба ООО была признана необоснованной, однако в ходе проведенной внеплановой проверки в действиях заказчика аукциона антимонопольным органом были выявлены нарушения федерального закона «О контрактной системе…».

Так, размер пени, начисляемой в случае просрочки исполнения поставщиком своих обязательств, был установлен заказчиком в проекте контракта с нарушением закона «О контрактной системе…». Кроме того, заказчиком не были установлены требования к участникам закупки о наличии лицензии на соответствующий вид деятельности. С нарушениями закона было составлено и описание объекта закупки.

Антимонопольная служба признала Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД Дагестана нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» и предписала заказчику аннулировать аукцион.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России