УФАС: ОАО «Дагэнергосеть» навязывало предпринимателю повторное получение техусловий

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Дагестанское УФАС России признало ОАО «Дагэнергосеть» нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции». Нарушение антимонопольного закона выразилось в навязывании индивидуальному предпринимателю техусловий и осуществления технологического присоединения.

Ранее в антимонопольную службу с жалобой на действия ОАО «Дагэнергосеть» обратился индивидуальный предприниматель. В жалобе указывалось, что энергетическая компания навязывает заявителю вынос трансформатора заявителя из трансформаторной подстанции №61, строительство собственного трансформаторного пункта заявителя, получение новых технологических условий подключения объекта капитального строительства заявителя к системе электроснабжения.

В отношении ОАО «Дагэнергосеть» было возбуждено антимонопольное дело, по итогам рассмотрения которого общество было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

В настоящее время Дагестанским УФАС России рассматривается вопрос о привлечении общества за допущенное нарушение закона к административной ответственности в виде штрафа.

«Жители Дагестана, столкнувшиеся с необоснованным отказом в выдаче технических условий на подключение к сетям, нарушением сроков рассмотрения заявлений на техприсоединение, необоснованным отказом или уклонением от заключения договора техприсоединения, навязыванием невыгодных условий заключения такого договора, могут направлять свои жалобы в Дагестанское УФАС России», - отметил руководитель УФАС Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России