Кассация: УФАС законно признало «Махачкалагаз» нарушившим антимонопольный закон

 

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил правомерность решения антимонопольной службы республики в отношении ОАО «Махачкалагаз».

Ранее в Дагестанское УФАС России пожаловался житель Махачкалы, который сообщил, что газоснабжающие организации необоснованно прекратили поставки газа ТСЖ «Домостроитель-95».

В отношении газовиков, в том числе и ОАО «Махачкалагаз» (общество непосредственно выполнило работы по прекращению поставки газа ТСЖ «Домостроитель-95», вырезав часть газопровода) было возбуждено антимонопольное дело, по итогам рассмотрения которого общество было признано нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с выводами антимонопольщиков, ОАО «Махачкалагаз» обжаловало это решение в Арбитражный суд Дагестана, затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,  а потом и в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Но все суды в удовлетворении заявленных требований обществу отказали.

Отметим, что за данное нарушение закона в отношении ОАО был составлен протокол об административном правонарушении, рассмотрев который антимонопольный орган постановил - наложить на ОАО «Махачкалагаз» штраф в размере 1,456 миллиона рублей.

«Несмотря на то, что у ТСЖ «Домостроитель-95» перед газовыми компаниями образовалась задолженность, действия ОАО «Махачкалагаз» по прекращению поставки газа были незаконными, поскольку они привели к нарушению прав добросовестных потребителей коммунальных услуг, не имеющих возможности получить их иным способом. Правомерность действий антимонопольной службы подтвердили и решения трех судебных инстанций», - прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России