Курбан Кубасаев: «Предприниматели должны активно отстаивать свои права»

 

Во вторник, 26 мая, в Махачкале в Доме дружбы прошло торжественное собрание, посвященное Дню предпринимателя. Организатором выступило Министерство промышленности, торговли и инвестиций Дагестана.

Дагестанское УФАС России на мероприятии представлял руководитель Управления Курбан Кубасаев.

Поздравив предпринимателей республики с их профессиональным праздником, глава антимонопольной службы республики сообщил, что согласно Докладу ФАС РФ о состоянии конкуренции в субъектах РФ Дагестан занимает 24-27 место, а значит, в республике имеются неплохие условия для развития бизнеса.

Но, по мнению руководителя УФАС, этот факт не отметает тех проблем, которые до сих пор остаются актуальными в Дагестане для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Среди основных проблем, с которыми, на наш взгляд, сталкиваются предприниматели в Дагестане – нежелание должностных лиц органов власти оказывать необходимое содействие предпринимателям. Например, не проводится элементарная разъяснительная работа по возможности получения грантов, субсидий.  Органы исполнительной власти и местного самоуправления не применяют механизм поддержки субъектов малого предпринимательства путем предоставления государственных и муниципальных преференций в целях, определенных в ФЗ №135 «О защите конкуренции», - заявил Курбан Кубасаев.

Руководитель Дагестанского УФАС России так же напомнил предпринимателям, что статья 30 ФЗ №44 «О контрактной системе…» предусматривает, что заказчики должны размещать у субъектов малого предпринимательства не менее 15% совокупного  годового объема закупок. Курбан Кубасаев призвал представителей бизнеса отстаивать свои права, в том числе, обращаясь с жалобами на действия органов власти и хозяйствующих субъектов в антимонопольную службу.

Глава антимонопольной службы республики напомнил собравшимся, что сейчас УФАС проводит плановую проверку Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

«Проверяется распределение Министерством грантов и предоставление государственной поддержки сельхозпроизводителям республики. Если кто-то столкнулся с нарушениями, допускаемыми Минсельхозпродом республики в этом направлении, могут обращаться в УФАС. Кроме того, в начале июля мы планируем провести заседание Общественно-консультативного совета, посвященного проблемам крестьянско-фермерских хозяйств Дагестана. Свои предложения, вопросы вы так же можете направить в адрес антимонопольной службы», - отметил Курбан Кубасаев.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России