Курбан Кубасаев: «В Дагестане процедура предоставления субсидий сельхозпроизводителям не прозрачна»

 

В Дагестане не прослеживается эффект от субсидирования сельхозпроизводителей, потому что сама процедура предоставления субсидий не прозрачна, об этом сегодня заявил глава Управления ФАС по Республике Дагестан Курбан Кубасаев на круглом столе «Обсуждение вопросов проблематики субсидирования сельхозпроизводителей», проходящем в Нальчике в рамках регионального семинара-совещания Федеральной антимонопольной службы России.

По словам Кубасаева, в республике «заволокитен порядок предоставления документов на получение субсидий».

«Фермерам необходимо собрать слишком много всевозможных заключений, справок. Но при этом почему-то при получении субсидий не требуют документов, действительно подтверждающих работу фермера. Отсутствие прозрачности в предоставлении субсидий сельхозпроизводителям приводит к тому, что в республике нет роста производства в этой сфере и роста налоговых поступлений от крестьянско-фермерских хозяйств», - отметил Кубасаев.

Руководитель антимонопольной службы республики напомнил, что сейчас УФАС проводит плановую проверку Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, после которой даст  полноценную оценку ситуации с субсидированием сельхозпроизводителей республики.

С 28 по 29 мая в Нальчике под председательством заместителя руководителя ФАС России Александра Кинева проходит региональный семинар-совещание, посвященный четвертому антимонопольному пакету, актуальным вопросам судебной практики применения антимонопольного законодательства по делам с участием хозяйствующих субъектов, административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства и др.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России