УФАС: «Чиновники, повторно нарушившие антимонопольное законодательство, будут дисквалифицированы»

 

Об основных изменениях в федеральном законе «О защите конкуренции», так называемом «4 антимонопольном пакете», рассказал журналистам сегодня, 24 ноября, в рамках пресс-конференции заместитель руководителя Дагестанского УФАС России Абдулла Багандов.

Свое выступление заместитель руководителя антимонопольной службы республики начал с акцентирования внимания прессы на том, что ФАС России все больше из карательного органа превращается в орган превентивного контроля.

По его словам, «4 антимонопольный пакет» внес серьезные изменения в антимонопольное законодательство.

«С одной стороны, облегчая жизнь хозяйствующим субъектам, законодатель решил ужесточить меру ответственности должностных лиц», - уточнил Багандов, конкретизировав, что, благодаря «4 антимонопольному пакету» получили еще большее развитие такие институты, как предупреждение и предостережение. 

«Если раньше предупреждение и предостережение выносились только в отношении хозяйствующих субъектов, то теперь, во-первых, расширен перечень условий, по которым они могут быть вынесены в отношении предприятий. Во-вторых, и это один из существенных моментов, институт предупреждения и предостережения распространяется теперь и на органы власти: федеральные, региональные и органы местного самоуправления», - рассказал Абдулла Багандов.

По его словам,  теперь в случае повторного нарушения антимонопольного законодательства должностным лицом следует безальтернативная дисквалификация.

«Мы считаем, что это должно нам помочь, потому что больше половины нарушений антимонопольного законодательства приходится на органы власти и на чиновников», - добавил Багандов.

Еще одним существенным изменением, по мнению заместителя руководителя УФАС, является отмена  ведения Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на товарном рынке свыше 35 процентов.

«Возможно, некоторые хозяйствующие субъекты вздохнут с облегчением. Потому что само нахождение в этом Реестре некоторые предприятия напрягало. Но это не значит, что хозяйствующие субъекты получат освобождение от ответственности за свои действия. Просто при принятии решений по конкретным фактам будет проводиться анализ и устанавливаться наличие доминирующего положения в конкретной ситуации», - разъяснил Абдулла Багандов.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России