Курбан Кубасаев: «Поставщики энергоресурсов не должны ущемлять интересы добросовестных абонентов»

 

Основные нарушения антимонопольного законодательства, допускаемые хозяйствующими субъектами в сфере электроэнергетики и газоснабжения, в настоящее время сводятся к необоснованному и незаконному ограничению и прекращению поставок топливно-энергетических ресурсов.

Об этом заявил руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев в ходе совещания, прошедшего 29 января под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Милейко, посвященного вопросам ликвидации задолженности потребителей Дагестана за поставленные энергоресурсы.

По словам Кубасаева, основная электросетевая компания Дагестана – АО «Дагестанская сетевая компания» - является дочерней структурой ПАО «МРСК Северного Кавказа» с долей 100%.

Кроме того, единственный в Дагестане гарантирующий поставщик – ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») - также находится под контролем ПАО «МРСК Северного Кавказа» - это общество осуществляет функции единоличного исполнительного органа ПАО «ДЭСК» (51% акций ПАО «ДЭСК» принадлежит ОАО «Россети»).

«Таким образом, ПАО «МРСК Северного Кавказа», АО «Дагестанская сетевая компания» и ПАО «ДЭСК» являются аффилированными лицами», - отметил руководитель УФАС.

Он добавил, что энергокомпании в обоснование правомерности применения мер по введению ограничения или прекращения поставок энергоресурсов ссылаются на наличие задолженности.

«Однако, зачастую, наличие такой задолженности подтвердить не могут, так как отсутствуют акты сверки взаиморасчетов, подписанные обеими сторонами, либо судебные акты об установлении факта задолженности. Чаще всего представляются документы, подписанные только со стороны энергокомпаний, при этом компании не в состоянии объяснить происхождение цифр указанных в документах», - констатировал Курбан Кубасаев.

Глава Дагестанского УФАС заметил, что «практически аналогично ситуация сложилась в сфере газоснабжения».

«В ходе рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства представители ООО «Газпром межрегионгаз пятигорск» не в состоянии доказать наличие задолженности потребителей. Более того, встречаются случаи, когда  даже при наличии судебного акта об отсутствии задолженности потребителю продолжают предъявлять несуществующие долги и даже начислять новые.

В июне 2015 года Верховный суд РФ вынес решение по спору между Дагестанским УФАС и ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», в котором указал, что поставщик газа не вправе прекращать газоснабжение, если это ведет к ущемлению интересов добросовестных абонентов. Решение это носит прецедентный характер и имеет значение не только для сферы газоснабжения, но и к другим поставщикам коммунальных услуг», - заявил Кубасаев.

Руководитель антимонопольного управления так же напомнил, что на совещании у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича ФАС России были даны поручения о совместной с органами исполнительной власти субъектов работе по решению проблем с задолженностью, призвав власти Дагестана включиться в эту работу.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России