ПАО «ДЭСК» заплатит 650 тысяч рублей за нарушение закона «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Дагестанское УФАС России оштрафовало ПАО «ДЭСК» на 650 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее в антимонопольную службу с жалобой на ПАО «ДЭСК» обратилось МУП «Электросеть» (г. Кизилюрт), сообщавшее, что энергосбытовая компания отказывается принимать показания потребленной электроэнергии по общедомовым приборам учета.

УФАС возбудило в отношении «ДЭСК» дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в марте 2012 года между МУП «Электросеть» и ПАО «ДЭСК» был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии.

Позднее, согласно протоколу совещания управляющего директора ПАО «ДЭСК», для урегулирования имеющихся разногласий по объемам переданной бытовым потребителям электроэнергии, было решено, что получение данных для расчетов между заказчиком (ПАО «ДЭСК») и исполнителем (МУП «Электросеть») будет осуществляться по коллективным (общедомовым) приборам учета.

Однако в марте 2013 года ПАО «ДЭСК» в одностороннем порядке прекратило прием показаний по общедомовым приборам учета электроэнергии.

Действия ПАО «ДЭСК», выразившиеся в незаконном уклонении от исполнения договорных обязательств привели к образованию и росту неплатежеспособности МУП «Электросеть», невозможности МУП «Электросеть» исполнять свои обязательства перед другими кредиторами.

Антимонопольный орган признал ПАО «ДЭСК» нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции». За допущенное нарушение энергосбытовая компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России