УФАС выявило нарушение закона в аукционе Управления имущественных и земельных отношений Буйнакска

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское  УФАС России признало Управление имущественных  и земельных отношений города Буйнакск нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» при проведении аукциона на услуги охраны.

Начальная максимальная цена контракта – 2,73 миллиона рублей.

В антимонопольную службу поступила жалоба на вышеуказанный аукцион, которая комиссией УФАС была признана обоснованной.

Заказчик в аукционной документации не установил требование к участникам закупки - юридическим лицам о не привлечении их в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке к административной ответственности за совершение правонарушения по статье 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Управлению имущественных  и земельных отношений города Буйнакск предписано устранить выявленное нарушение закона.

Дагестанское УФАС призывает заказчиков внимательно следить за изменениями, вносимыми в федеральный закон «О контрактной системе…». Так, с 2017 года часть 1 статьи 31 (Требования к участникам закупки) была дополнена пунктом 7.1, согласно которому участник закупки – юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России