УФАС аннулировало три закупки Республиканского центра по сейсмической безопасности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России предписало ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» аннулировать три закупки на общую сумму свыше 67 млн рублей.

В антимонопольную службу Дагестана поступили жалобы на аукционы Республиканского центра по сейсмической безопасности на оказание услуг по комплексному оснащению детского сада в Буйнакске (начальная максимальная цена контракта - 7,181 млн рублей), а также двух школ в Каспийске: в микрорайоне «Кирпичный» (начальная максимальная цена контракта – 30,036 млн рублей) и в микрорайоне №6  (начальная максимальная цена контракта – 30,036 млн рублей).

Комиссия УФАС жалобы признала частично обоснованными.

Заказчик, в нарушение статьи 8 закона «О контрактной системе…» и статьи 17 закона «О защите конкуренции», объединил в одну закупку товары, не относящиеся к одной группе (мебель, спортивный инвентарь, компьютеры и оргтехника, оборудования для столовых, электронная техника и программы, и т.д.).

Кроме того, заказчик в аукционной документации не установил, предусмотренное федеральным законом, требование о том, что вторая часть заявки участника должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки, либо копию такового (нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 закона «О контрактной системе…»).

ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» было признано нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…». Учреждению предписано аннулировать все три закупки.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России