Суд поддержал решения УФАС в отношении сельсовета Стальский

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Арбитражный суд Дагестана оставил в силе решения и предписания Дагестанского УФАС России в отношении администрации сельсовета Стальский Кизилюртовского района Дагестана, согласно которым сельсовет был признан нарушившим Земельный кодекс РФ и федеральный закон «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольную службу Дагестана поступили две жалобы на два аукциона, проводимые администрацией сельсовета, на право заключения договора аренды земельных участков (в каждом аукционе по 3 лота).

Комиссия УФАС жалобы общества признала не обоснованными, однако в ходе анализа аукционов выявила нарушения пункта 8 части 21 и части 19 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ и части 2 статьи 17 федерального закона «О защите конкуренции».

Заказчик, в нарушение вышеуказанных норм, по одному аукциону установил в документации различные реквизиты счета для перечисления задатка, по другому аукциону – внеся изменения в извещение, не продлил срок приема заявок.

Дагестанское УФАС выдало сельсовету два предписания, согласно которым один аукцион необходимо было аннулировать, а по второму – продлить срок приема заявок.

Не согласившись с решениями и предписаниями УФАС, администрация обратилась в Арбитражный суд, который в удовлетворении заявленных требований истцу отказал.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России