ТУ Росимущества в Дагестане нарушило закон «О контрактной системе…» при проведении четырех конкурсов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Дагестанское УФАС России признало ТУ Росимущества в Республике Дагестан нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» при проведении четырех открытых конкурсов. Конкурсы проводились на оказание услуг по реализации арестованного и конфискованного имущества. Начальная максимальная цена каждого конкурса – 2 млн рублей.

Антимонопольная служба Дагестана на основании поступившего заявления от местного жителя провела внеплановую камеральную проверку четырех вышеуказанных открытых конкурсов ТУ Росимущества в Республике Дагестан.

В каждом конкурсе было выявлено нарушение пункта 25 части 1 статьи 93 федерального закона «О контрактной системе…» (заказчик заключил контракт с единственным участником закупки без согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществления контроля в сфере закупок). Кроме того, в трех из четырех конкурсов было выявлено и нарушение части 2 статьи 52 федерального закона «О контрактной системе…» (контракты по итогам конкурсов были заключены с нарушением установленных законом сроков).

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц ТУ Росимущества к административной ответственности: на них будет наложено 7 штрафов по 50 тысяч рублей каждый.

Пресс-служба Дагестанского УФАС России