Этические меры господдержки бизнеса Дагестана обсудили на заседании Общественного совета при Дагестанском УФАС

В четверг, 24 июня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Дагестанском УФАС России.

На этот раз председатель ОС руководитель Управления Каир Абуталибович Бабаев бразды правления вручил членам совета, темы для обсуждения они выбирали сами.

Так, заместитель Председателя ОС, советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Магомед Юнусов, вынес на обсуждение, разработанный им и группой предпринимателей, проект программы по разработке этических мер финансово-имущественной государственной поддержки Дагестанского бизнеса.

По словам Юнусова, основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства является обеспечение благоприятных условий для развития и конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Одним из основных принципов такой государственной политики, является обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к получению государственной поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными государственными программами. При, около 40 000 зарегистрированных субъектов предпринимательства в Дагестане, мерами государственной поддержки пользуются не более 20 % предпринимателей при том, что количество лиц в республике, осуществляющих предпринимательскую деятельность в «тени», по оценкам аналитиков и экспертов, составляет не менее 150 000 человек у которых работают немалое количество наемных работников, без оформления трудовых правоотношений. При наличии столь высокого предпринимательского потенциала Дагестана, остаются недоступными меры государственной поддержки и госуслуги учреждений инфраструктуры развития бизнеса республики, по причине не соответствия их условий религиозным запретам, являющимися обязательными для большинства мусульман Дагестана, в числе которых и предприниматели, что создает преимущества иным предпринимателям, не соблюдающим религиозные запреты относительно ростовщичества и дискриминационные условия получения госуслуг, при которых одни предприниматели поставлены в неравные условия перед другими, что содержит признаки нарушения законодательства о защите конкуренции».

В свою очередь Каир Бабаев отметил положительные стороны данной программы, и предложил продвигать ее как национальный проект. По словам руководителя УФАС данная инициатива благоприятна отразится на экономике республике, но также отметил, что есть риски несоблюдения некоторыми сторонами своих обязанностей, - «Мы орган государственной власти мы работаем по исполнению законов Российской Федерации и на базе этих документов мы будем защищать и оказывать вам поддержку. Однако если полученный от государства ресурс не будет возвращен, мы понимаем, что представителям, живущим по этическим нормам неприятно работать с процентами и пенями, но без этого каким образом принуждать к возврату государственных денег не нарушая законы, вы считаете есть варианты?».

«Мы этот вопрос тщательно изучали. Пеня это рекомендуемая норма суть ее обеспечения возврат сохранности средств бюджетных, но, если у нас в соответствии с законом РФ есть возможность обеспечить сохранность другим путем почему нам не воспользоваться этим. На что направлено включение пени если человек своевременно не оплачивает по договору, она увеличивает сумму долга. В нашем случае у нас другой механизм, у нас залоговое имущество которое кратно превышает стоимость причем залоговое имущество ликвидное и мы более того избегаем в нашей модели длительных судебных тяжб мы ставим туда медиативное решение», - сказал Юнусов. 

Он также отметил, что указанные обстоятельства и доводы были приведены им в 2019 году в рамках участия на Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов Федеральной антимонопольной службы, на площадке Общественной Палаты Российской Федерации, по результатам которой предложения были одобрены руководством ФАС и рассмотрены для включения в Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации.

С проектом-программой господдержки бизнеса можно ознакомиться тут: https://dagestan.fas.gov.ru/sites/dagestan.f.isfb.ru/files/news/2021/06/25/v_nadzornye_vedomstva.pdf#overlay-context=

 

Пресс-служба Дагестаснкого УФАС России.

Файлы для скачивания

v_nadzornye_vedomstva.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.79 МБ