Дагестанское УФАС подвело итоги работы за первое полугодие 2023 года

18 июля в Дагестанском УФАС России прошла пресс-конференция руководителя Управления Каира Бабаева, посвященная подведению итогов работы УФАС за первое полугодие 2023 года.

В начале встречи руководитель Дагестанского УФАС России Каир Бабаев рассказал журналистам об особенностях текущего периода работы управления. Он отметил, что по итогам работы за 2022 год Дагестанское УФАС вошло во 2 группу из 5 рейтинга территориальных органов  ФАС России.

Также Каир Бабаев сообщил, что сейчас наблюдается активизация заявлений в УФАС о включении компаний и ИП в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Так, ведомством за 6 месяцев рассмотрено 63 обращения, 28 из которых включены в РНП.  

   

 

 

Итоги работы Дагестанского УФАС России за первое полугодие 2023 года

 

За первое полугодие 2023 года Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения законов было наложено штрафов на сумму 27,2 млн рублей, сумма уплаченных штрафов 9,5 млн рублей. К административной ответственности привлечено 217 должностных лиц, 11  юридических лиц и 2 гражданских лица. Всего возбуждено 399 дел. В прошлом году за аналогичный период антимонопольной службой было возбуждено 446 дел. 

 

Сфера антимонопольного регулирования:

 

В 1 полугодии 2023 года в Дагестанское УФАС России поступило 101  заявление юридических и физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства.  По результатам их рассмотрения признаны обоснованными 19 обращений, выдано предписаний об устранении нарушений 4.

  

Сфера государственных закупок:

 

За отчетный период Дагестанским УФАС России было рассмотрено 765 жалоб, поступивших в антимонопольный орган на закупки разного уровня. Возвращено жалоб 64, признаны необоснованными 335 жалобы, обоснованными 309. Количество закупок с выявленными нарушениями 311, выдано предписаний 203, возбуждено административных дел 301, сумма уплаченных штрафов – 9,5 млн рублей.

 

Самые частые нарушения, допускаемые заказчиками:

- нарушение в части размещения информации в единой информационной системе;

- нарушение порядка выбора способа определения поставщика;

- нарушение порядка отбора участников закупок;

- установление требований в документациях о закупках, влекущих ограничение количество участников или же требований, не предусмотренных законом «О контрактной системе…»;

- нарушение порядка заключения контракта и т.д.

 

Сфера контроля рекламы: 

 

В 1 полугодии 2023 года в Дагестанское УФАС России поступило 10 обращений на нарушения в сфере законодательства Российской Федерации о рекламе. По результатам рассмотрения данных возбуждено 6 дел.

 

 

Пресс-служба Дагестанского УФАС России.