Министерству здравоохранения РД выдано предписание о проведении повторной процедуры размещения заказа.

Комиссия Дагестанского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Интермед» на действия  государственного заказчика -Министерства  здравоохранения  Республики Дагестан, его аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на закупку санитарного автотранспорта для нужд лечебно профилактических учреждений РД.

Аукционная  комиссия заказчика не допустила  к участию в аукционе ООО «Интермед», мотивируя свой отказ отсутствием в предложении о функциональных и качественных характеристиках товаров общей стоимости  товара по лоту №2.

При этом ООО «Интермед» представило антимонопольному органу доказательство того, что его котировочная заявка соответствовала требованиям ч.2 ст.35 №94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ…».

В соответствии ч.3 ст.35 №94-ФЗ требовать от участника размещения заказа иное, за исключением предусмотренных ч.2 настоящей статьи  документов и сведений, не допускается.  Следовательно,   требование заказчика об указании в заявке на участие в аукционе  общей стоимости предлагаемых товаров является незаконным.

По итогам рассмотрения дела, Комиссия Дагестанского УФАС России решила признать факт нарушения со стороны Министерства здравоохранения   РД, его аукционной комиссии ч.1 ст.12, ст.34, ч.2 и ч.3 ст.35 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров…».

Комиссия Дагестанского УФАС России предписала Министерству здравоохранения РД, его аукционной комиссии аннулировать результаты размещенного заказа на поставку автотранспорта по лоту №2, отменить Протокол аукциона, Протокол рассмотрения заявок. 

Министерству здравоохранения РД выдано предписание о проведении повторного размещения заказа в соответствии с требованиями №94-ФЗ.