Арбитражный суд республики Дагестан признал законными Решение и Предписание Дагестанского УФАС России в отношении ОАО «МРСК СК», филиала ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго».

В начале марта  2008г. по заявлению ООО «Каспэнергосбыт» Дагестанским УФАС России в отношении ОАО «МРСК СК», филиала  ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» было возбуждено дело по признакам нарушения  пункта 4 и пункта 9 ч.1 статьи 10 Федерального Закона   №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в отключении электрической энергии потребителям г. Каспийск, перешедшим на обслуживание к ООО «Каспэнергосбыт».

В январе  2006 года  ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ООО «Каспэнергосбыт» заключили договор купли- продажи электрической энергии, согласно которому ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» обязуется продавать электрическую энергию ООО «Каспэнергосбыт» на условиях предусмотренных Договором.

Такие потребители г. Каспийска как ОАО Завод «Дагдизель» и МУП «Водоканал» у которых были заключены  договоры купли-продажи электрической энергии с ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»  решили перейти на обслуживание к ООО «Каспэнергосбыт».  На момент заключения договора с ООО «Каспэнергосбыт» перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» были выполнены все обязательства по оплате за электроэнергию.   МУП «Водоканал» и ОАО «Дагдизель» заблаговременно информировали ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» о расторжении договора и о своем решении.

С момента перехода на обслуживание к ООО «Каспэнергосбыт» оплата за потребленную электроэнергию МУП «Водоканал» и ОАО «Дагдизель»  производилась ООО «Каспэнергосбыт».

Однако, несмотря на это, филиал ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» по указанию ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» произвел отключение электрической энергии МУП «Водоканал» (1,2,3 апреля 2008г., 05 июня 2008г.) ссылаясь на неуплату счетов за потребленную электроэнергию, тем самым, нарушив пункт 168 Правил.

Согласно данному Приложению объекты водоснабжения отнесены к перечню потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых ниже уровня аварийной брони не допускается, но, несмотря на это, ограничение было произведено филиалом ОАО  «МРСК СК»-«Дагэнерго» по указанию ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

На рассмотрении дела Дагестанским УФАС России был установлен факт злоупотреблений ОАО ««Дагестанская энергосбытовая компания», ОАО «МРСК СК» и  филиалом  ОАО «МРСК СК»- «Дагэнерго» (фактическим исполнителем действий по ограничению режима потребления электрической энергии)  доминирующим положением на рынке услуг по передаче, поставке и распределению электрической энергии на территории   Республики Дагестан. Было принято решение и выдать предписание, ОАО «ДЭСК», ОАО «МРСК СК» и филиалу  ОАО «МРСК СК»-«Дагэнерго» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в частности п.4 и п.9 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

 ОАО «МРСК СК»,  филиал  ОАО «МРСК СК» - «Дагэнерго» не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа обжаловали их в Арбитражный суд Республики Дагестан.

Решением Арбитражного Суда  Республики Дагестан от 28.11.2008г. ОАО «МРСК СК»,  филиалу  ОАО «МРСК СК»-«Дагэнерго» отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Дагестанского УФАС России.