ФАС России предупреждает: координация экономической деятельности хозсубъектов недопустима

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила предупреждение управляющему директору Российского совета торговых центров Олегу Войцеховскому о недопустимости публичных рекомендаций участникам рынка по условиям арендных отношений на рынке использования площадей торгово-развлекательной недвижимости. Подобные рекомендации членам ассоциации, по мнению ФАС России, могут координировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов на рынке, что противоречит ч.3 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для предупреждения ФАС России стало обращение участников рынка, опубликованное на сайте Некоммерческого партнерства «Российский совет торговых центров». В тексте обращения содержатся положения, смысл которых может быть истолкован как требование к отказу от пересмотра условий арендных отношений и ценовой политики на рынке использования торгово-развлекательных площадей, в том числе, к отказу от снижения цен при предоставлении площадей в аренду.

«Поскольку Российский совет торговых центров является специализированной отраслевой ассоциацией, выражение от ее имени определенной позиции по этому вопросу, может быть воспринято участниками рынка как ориентир в ценовой политике», - уверен руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.- Рекомендации директора Российского совета торговых центров могут означать координацию ценовой политики членов ассоциации. ФАС России ни в коей мере не посягает на свободу слова, но напоминает, что подобные высказывания и прогнозы от имени специализированных отраслевых объединений с точки зрения антимонопольного законодательства могут быть квалифицированы как координация экономической деятельности».