Экспертный совет при ФАС России по развитию конкуренции в сфере образования и науки одобрил поправки в законодательство об образовании

 

23 декабря 2008 года состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере образования и науки.
Участники заседания обсудили пакет поправок в законодательство об образовании, направленных на развитие конкуренции и достижение равных условий функционирования образовательных учреждений всех организационно-правовых форм и форм собственности.

Поправки касаются следующих направлений:
- достижения равенства прав всех образовательных учреждений (организаций), имеющих государственную аккредитацию, на получение государственной поддержки, участие в государственных (национальных) программах и проектах, выполнение государственного заказа на оказание образовательных услуг для государственных и муниципальных нужд;
- институциализации в законодательстве об образовании дополнительного профессионального образования;
- имущественной поддержки образовательных учреждений (организаций) по предоставлению государственной помощи в соответствии с порядком, предусмотренном Федеральным законом «О защите конкуренции» и введению ограничения на выведение из сферы образования государственного и муниципального имущества, используемого в образовательных целях;
- расширения перечня целей предоставления государственной и муниципальной помощи в части поддержки образования, физической культуры и спорта, программ работы с детьми и молодежью.
Экспертный совет принял к сведению выступления членов Совета и приглашенных, в том числе заместителя Директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России В.В. Спасской.

По итогам заседания Экспертный совет одобрил в целом предложенные поправки в законодательство об образовании и ФЗ «О защите конкуренции» и принял решение передать пакет поправок в Минобрнауки России для дальнейшей совместной доработки и внесения в Правительство РФ.

Также члены Совета предложили ФАС России дополнительно рассмотреть вопрос по внесению изменений в статью 17.1 ФЗ «О защите конкуренции» по расширению перечня исключений при предоставлении государственного и муниципального имущества в аренду для целей образования.