Представители ФАС России совместно с венгерскими коллегами обсудили вопросы применения конкурентного законодательства при рассмотрении дел по вертикальным ограничениям

С 8 по 14 марта 2009 года делегация ФАС России посетила Будапешт (Венгрия), где приняла участие в семинаре по вертикальным ограничениям, организованном Региональным центром по конкуренции ОЭСР-Венгрия (РЦК).

РЦК является партнерским проектом ОЭСР и Венгрии, что обеспечивает возможности развития конкурентной политики и правоприменения в Центральной и Восточной Европе.

Данный семинар был посвящен совместному обсуждению вопросов применения конкурентного законодательства при рассмотрении дел по вертикальным ограничениям. Основное внимание было уделено рассмотрению и обсуждению соответствующей методологии для оценки возможного устранения конкуренции, в результате таких действий, как выборочное или эксклюзивное распространение продукции, наличие эксклюзивных территорий и поддержание цен на определенном уровне при перепродаже товаров.

На семинаре делегация ФАС России представила дело о нарушении российского антимонопольного законодательства группой компаний «Мечел», которая, в частности, создавала дискриминационные условия для отдельных потребителей концентратов коксующихся марок углей и необоснованно отказывала в заключении договоров на поставку концентратов коксующихся марок углей отдельным потребителям.

В целом, участие в данном семинаре позволило представителям ФАС России ознакомиться с практикой решения определенных вопросов в других государствах, а также изложить свою компетентную точку зрения относительно применения конкурентного права в Российской Федерации.