Вступительный взнос в НП «Совет рынка» в размере 5 млн. рублей создает неравные конкурентные условия для участников оптового рынка электроэнергии

25 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», а также признала НП «Совет рынка» нарушившим статью 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлениям субъектов оптового рынка ОАО «Татэнерго» и ЗАО «Оренбургсельэнергосбыт».

Законом об электроэнергетике установлено обязательное членство в НП «Совет рынка» для субъектов оптового рынка, отсутствие же данного членства может являться основанием для лишения статуса субъекта оптового рынка.

Компании указали, что вступительный членский взнос в НП «Совет рынка» в размере 5 млн. рублей является завышенным, необоснованным и создает барьеры входа на рынок энергосбытовых организаций, отвечающих всем установленным для таких субъектов оптового рынка требованиям.

На заседании комиссии по рассмотрению дела НП «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний», привлеченное в качестве заинтересованного лица, поддержало позицию заявителей и указало на дискриминационный характер размера вступительного взноса, препятствующего доступу энергосбытовым организациям (гарантирующим поставщикам) к участию в торгах на оптовом рынка, а также к услугам, оказываемых ОАО «АТС».

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» противоречат антимонопольному законодательству и создают препятствие доступу на оптовый рынок электроэнергии (мощности).

По результатам рассмотрения дела ФАС России приняла решение о выдаче НП «Совет рынка» предписания, направленного на прекращение нарушения антимонопольного законодательства и обеспечение условий конкуренции.