Минюст провел запрос котировок на поставку антивирусного программного обеспечения в соответствии с требованиями ФЗ «О размещении заказов…»

23 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела жалобу ООО «ЛЕТА Программное Обеспечение» на действия Министерства юстиции Российской Федерации при проведении запроса котировок на поставку антивирусного программного обеспечения и признала жалобу необоснованной.

Заявитель в своей жалобе указывает на то, что котировочная комиссия неправомерно отклонила его заявку по причине несоответствия техническим требованиям (не указано количество поставляемого товара), указанным в извещении о проведении запроса котировок.

При рассмотрении дела комиссия ФАС России установила, что котировочная комиссия правомерно отклонила котировочную заявку заявителя.

В результате рассмотрения комиссия ФАС России признала жалобу необоснованной.
 

Справка:

94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - обеспечить экономию средств государственного бюджета.

К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.