Дело нефтяников — 2

В четверг комиссия Федеральной антимонопольной службы ( ФАС) признала нарушителем антимонопольного законодательства нефтяную компанию ТНК-ВР. По мнению ведомства, она нарушила пункт 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

«ТНК-BP Холдинг злоупотребил доминирующим положением на рынке, создал дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Кроме того, компания изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо, что привело к ущемлению интересов других лиц и ограничило конкуренцию», — говорится в сообщении ФАС.

На очереди — дела в отношении «коллег» ТНК-ВР: ЛУКОЙЛа, «Роснефти» и «Газпром нефти» . Еще в минувший понедельник на заседании президиума правительства глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в течение двух недель его ведомство примет решение о штрафах в отношении четырех нефтяных компаний, которые вопреки предписаниям не снижали цены на нефтепродукты в четвертом квартале 2008 года — феврале 2009 года.

Дела в отношении всех четырех компаний были возбуждены в феврале 2009 года. По мнению ФАС, необоснованно высокие цены на оптовом рынке тогда привели к резкому замедлению устоявшейся динамики снижения стоимости топлива на заправках, которая началась осенью 2008 года. По данным информационно аналитического центра « Кортес « , 1 тонна 92-го бензина на спотовом рынке 16 февраля стоила 17,2 тыс. рублей, в то время как в конце декабря ее стоимость равнялась 11,1 тыс. рублей. При этом цены на нефть за это время существенно не изменились.

Как сообщил корреспонденту «Газеты» источник в ФАС, в четверг комиссия также рассматривала дело в отношении «Газпром нефти», однако на момент подписания номера в печать решение не было принято. Источник затруднился назвать размер штрафов в отношении компаний, но не исключил, что они будут больше, чем ранее наложенные, как и обещал на президиуме правительства Игорь Артемьев.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) нарушение антимонопольного законодательства является основанием для наложения штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% незаконно полученной выручки компании.

В конце 2008 года ФАС уже наложила на перечисленные компании штрафы за монопольно высокие цены на нефтепродукты в конце лета — начале осени 2008 года. По тому делу «Роснефть» должна выплатить в бюджет 1,5 млрд рублей, «Газпром нефть» — 1,35 млрд, ТНК-ВР — 1,1 млрд, ЛУКОЙЛ — 1,44 млрд.

Впрочем, по прежним обвинениям ФАС ведет борьбу с нефтяниками с переменным успехом. В минувшую среду Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЛУКОЙЛа о признании недействительным решения ФАС о нарушении закона «О защите конкуренции». Однако во вторник Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске удовлетворил аналогичный иск от ТНК-ВР.