Верховный суд вынес решение в пользу Дагестанского УФАС России

Верховный суд Республики Дагестан подтвердил законность и обоснованность постановления Дагестанского УФАС России о наложении штрафа на главу администрации ГО «г. Кизилюрт».

Напомним, в октябре 2010 года Дагестанское УФАС России привлекло главу администрации ГО «г. Кизилюрт» за нарушение ч.2 ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции» и ч.1 ст.14.9 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа размером 15 000 рублей.

Антимонопольным органом было установлено, что администрацией г. Кизилюрт при проведении аукциона «Капитальный ремонт системы электрохозяйства г. Кизилюрт (6 лотов), в информационной карте и проекте государственного контракта было включено требование о необходимости согласования соисполнителя с заказчиком, тем самым ограничив доступ к участию в торгах.

Глава администрации обжаловал постановление Управления ФАС Рос-сии по РД в судебном порядке.

Советский районный суд г. Махачкалы признал постановление УФАС России по РД законным. Данное решение суда оставлено без изменения и Верховным судом РД.

По мнению руководителя Дагестанского УФАС России Кубасаева К.М., «такое решение суда по данному вопросу позволит не только избежать допущения аналогичных правонарушений, но и укрепит практику по пресечению нарушений законодательства о размещении заказов».