Руководитель Дагестанского УФАС России принял участие в ежегодном совещании судей Республики Дагестан

11 марта 2011г., в г. Махачкале в «Президент-комплексе» прошло совещание судей Республики Дагестан по обсуждению итогов работы за 2010 год.

В его работе принял участие руководитель Дагестанского УФАС России Кубасаев К.М., который выступил с докладом.

В своем выступлении Кубасаев К.М. акцентировал внимание на деятельности Управления ФАС России по Республике Дагестан, которое все чаще сталкивается с нарушениями, допускаемыми судьями судов общей юрисдикции при рассмотрении антимонопольных дел.

С их стороны, - подчеркнул он, - наблюдается непонимание положений Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», нежелание объективно рассмотреть обстоятельства совершенного антимонопольного и административного правонарушений.

Все это, к сожалению, свидетельствует о том, что судебная ветвь власти, призванная по своей сути находиться на охране в первую очередь закона, на самом деле оказывается закрытой и неподконтрольной обществу, которому она и должна служить.

Приведенные факты, по его мнению, свидетельствуют о непонимании судьями важности проводимой антимонопольным органом деятельности по реализации требований Конституции РФ.