ФАС России и Европейская Комиссия обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия

10 марта 2011 года по итогам подписания Меморандума о взаимопонимании в сфере конкуренции между ФАС России и Генеральным Директоратом по конкуренции Европейской Комиссии состоялись двусторонние переговоры руководства обоих ведомств в лице Игоря Артемьева и Александра Итальянера.

На встрече обсуждались перспективы дальнейшего практического сотрудничества ведомств при реализации ими правоприменительной деятельности.

В частности, была отмечена необходимость взаимодействии ведомств на основе подписанного Меморандума о взаимопонимании при рассмотрении нарушений антимонопольного законодательства и слияний, имеющих трансграничный характер. Стороны отметили имеющийся эффективный опыт использования такого инструмента как отказ хозсубъектов от конфиденциальности (waiver), который также планируется активно применять и в будущем.

Стороны согласились также принимать более активное участие в мероприятиях, проводимых ведомствами в целях адвокатирования конкуренции, а также в заседаниях Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран-участниц СНГ. Стороны высоко оценили опыт участия представителей Генерального Директората по конкуренции при исследовании телекоммуникационного сектора, сектора пассажирских авиаперевозок и рынка зерна, которые проводились Штабом.

Было решено для координации сотрудничества создать совместную Рабочую группу Федеральной антимонопольной службы и Генерального Директората по конкуренции Европейской Комиссии для разработки плана действий на ближайшую перспективу.