Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил правомерность Дагестанского УФАС России

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Дагестанского УФАС России.

Ранее, 5 апреля 2010 года, Дагестанское УФАС России признало Администрацию МО «Новолакский район» нарушившим п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужили итоги плановой проверки Дагестанского УФАС России проведенной в 2010 году.

Инспекцией Дагестанского УФАС России было выявлено, что пунктом 2 Постановления от 15.12.2008г. №170-П «Об установлении публичного сервитута на земельном участке площадью 0,0425га» Администрация Новолакского района указала конкретному хозяйствующему объекту - ООО «Земля», которому поручили провести работы по межеванию земельного участка, тем самым ограничив потенциальную возможность другим хозяйствующим субъектам осуществлять свою деятельность по межеванию земельных участков.

Управление ФАС России по РД признала Администрацию нарушившей п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольной службы Администрация обжаловала их в Арбитражном суде Республики Дагестан и Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде, которые признали действия Управления ФАС России по РД недействительными.

Однако Управление обжаловало решение судебных инстанций в Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Суд признал решение и предписание Управления ФАС России по РД законными и отменил постановления нижестоящих инстанций.

«Суды первой и апелляционной инстанции необоснованно отменили решение и предписание антимонопольной службы. Подобная позиция судебных органов приводит к потере всякого смысла проведения антимонопольного расследования. Это приводит к тому, что лица, виновные в нарушениях действующего законодательства, уходят от ответственности.

Поэтому решение кассационного суда для нас является особенно важным и принципиальным, так как оно подтверждает правоту наших действий», - заявил руководитель Управления ФАС России по РД Кубасаев К.М.